• Повышение квалификации

Повышение квалификации педагогических работников – это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности. От качества деятельности педагога, его квалификации, навыков креативного мышления зависит эффективность процесса организации педагогической работы и качество образования учащихся. Это обуславливает необходимость постоянного повышения квалификационного уровня педагогов.

Повышение квалификации представляет собой с одной стороны процесс, а с другой – результат образовательного процесса. Профессиональное обучение педагога входит в систему образования страны, предоставляя возможности реализации права на непрерывное образование, которое можно получать в течение всей жизни, независимо от пола и возраста. Квалификационные курсы можно пройти при наличии конкретного уровня образования.

Повышение квалификации

Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ. В этом же законе указана периодичность повышения квалификации педагогических работников — один раз в три года (подп. 2 п. 5 ст. 47 Закона № 273-ФЗ).

Формы повышения квалификации

Повышение квалификация проводят с использованием различных программ, курсов и семинаров:

•     Длительные курсы общий срок которых превышает 100 часов. В них специалисты углубленно знакомятся с актуальными вопросами, которые напрямую связаны со сферой их деятельности. В конце курса слушатели проходят какую-либо форму проверки полученных знаний – экзамен или письменную работу.
    •     Программы до 72 часов, которые относятся к коротким курсам. В них рассматривается только лишь с актуальные проблемы узкой сферы деятельности специалистов. В конце курса также проводится экзаменация или осуществляется написание реферата. В конце слушатель получает сертификат повышение квалификации.
    •     Семинары узкой направленности, в которых обучение проводится от 72 до 100 часов. Проверка знаний осуществляется и для других типов курсов.

Виды повышения квалификации

Повышение квалификации может проводиться на базе разных организаций и с использованием разных типов обучения:

•     Стажировки в специализированных учреждениях и учебных заведениях в стране и за ее пределами.
    •     Образовательные программы на базе профильных институтов и факультетов.
    •     Совместная научная деятельность при участии специалистов из разных организаций.
    •     Короткие лекции и другие образовательные программы общим объемом до 24 часов.
    •     Индивидуальные стажировки.
    •     Дистанционное обучение.

Обычно повышение квалификации проводится через определенный промежуток времени. Чаще всего один раз в пять лет. Точные сроки мероприятий обычно устанавливает руководитель предприятия или организации.

Курсы повышения квалификации

Организация уроков информатики в соответствии с требованиями ФГОС ООО и ФГОС СОО
    00.00.0000, 00:00
    Курс предназначен для учителей информатики
    Заочная форма применением дистанционных образовательных технологий
    36 часов

В программе рассматриваются вопросы теории и методологии решения задач воспитания в школьном курсе информатики и ИКТ, а также методика применения средств ИКТ в рамках воспитательной системы школы.

Цель программы – реализации концепции непрерывного школьного курса информатики в аспекте решения социальных задач воспитания: экологического, правового, гражданского и патриотического в рамках интегрированных, профильных и элективных курсов.

В программе рассмотрены как вопросы теоритические аспекты преподавания информатики с точки зрения воспитания, так и практические аспекты, позволяющие организовать преподавание информатики для обеспечения социально-личностно ориентирования обучающихся.

Программа содержит результаты исследование проблемы информомании в современном обществе, в том числе определены функции информационной среды школы по предотвращению данного явления, рассмотрена методика диагностики и профилактики информомании у школьников.

ООО "Центр инновационного образования и воспитания"
    Стажировка «Совершенствование предметных и методических компетенций учителей естественнонаучных дисциплин в условиях цифровой образовательной среды»
    00.00.0000, 00:00
    Курс предназначен для учителей естественно-научных дисциплин
    очная (онлайн)
    18 часов

Содержание обучения:

• Нормативно-правовое сопровождение организации образовательного процесса в центре образования «Точка роста»/центре цифрового образования «IT-куб»/ школьном технопарке «Кванториум»
    • Материально-техническая база по биологии. Цифровое лабораторное оборудование.
    • Методическое сопровождение обучения естественнонаучным предметам с использованием ресурсов центра образования «Точка роста»/центра цифрового образования «IT-куб»/ школьного технопарка «Кванториум»
    ГОУДПО «КРИРО»
    ЕГЭ на высокий балл. Эффективные технологии  обучения обществознанию. 40 часов
    26.08.2020, 00:00